Как правильно выбрать школьный ранец

Скоро в школу. Для ребенка подготовка к новому учебному году – это не просто беготня по магазинам, а радостные покупки: новый костюм, дневник, учебники, тетрадки, ручки, карандаши...
Обычно родители гораздо больше внимания уделяют выбору школьной формы, нежели непримечательному чемоданчику. И в этом состоит большая ошибка. В супермаркетах, магазинах и на рынках от огромного ассортимента ярких школьных ранцев глаза разбегаются не только у будущих первоклассников, но и у родителей.
      Специалисты советуют выбирать портфель вместе с ребенком. Поэтому преподносить первоклашке школьный рюкзачок в качестве подарка-сюрприза не стоит – ведь он должен не только понравиться вашему школьнику, но и подойти по размеру. Если малыш сам выберет модель, вы можете быть уверены, что 1 сентября начнется без слез.

       С чего же начать выбор?
   Специалисты рекомендуют остановить выбор на изделиях из прочной водонепроницаемой нейлоновой ткани.
Кроме того, портфель должен иметь жесткую заднюю часть, фиксирующую позвоночник ребенка, и прочное днище. Жесткость спинки ранца и ее обивка должны предотвращать давление его содержимого на спину школьника. Современные производители ставят на своих портфелях отметку «Ортопедический». Обратите внимание: с той стороны, что соприкасается со спиной, должно быть отделение для твердых книг, внутри – отделения для тетрадей и пенала, а снаружи -- карманы для мелких предметов и бутылочек с водой. Кроме того, на спинке должна быть мягкая прокладка из сетчатой ткани, чтобы спина ребенка не потела.
      Лямки и ремешки должны быть снабжены регулирующей пряжкой, позволяющей менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка. Также лямки должны быть крепкими, прошитыми несколькими строчками и простеганы дополнительным слоем мягкого материала, дабы не врезались в плечи. Ширина ремней – не меньше 4 см. – Ручки ранца должны быть гладкими, без вырезов, выпуклостей или острых выступающих деталей.
    Для того чтобы школьник был хорошо видим в темноте и в сумерках, на ранцы приклеиваются или пришиваются светоотражающие элементы - фликеры, которые, как глаза у кошки, отражают часть попадающего на них света. Для того чтобы школьник не «сливался» с окружающей средой и днем, применяют яркие флуоресцентные цвета, чаще всего оранжевый или желтый – цвета аварийных ситуаций. Именно такие меры помогают сделать идущего ребенка более заметным участником дорожного движения и предотвратить трагедию, уверяют эксперты.
     По мнению специалистов, чем легче вы выберете ранец, тем будет лучше. Вес пустого ранца не должен превышать 700-1000 г, полностью укомплектованного – 10-15% массы ребенка. Ориентировочные нормы для учащихся младших классов – два-три кг. И соблюсти их непросто, ведь книжки, тетради, дневник, пенал со всевозможной начинкой, стопка бутербродов и бутылочка воды явно тяжелее, не говоря о «довеске» в виде спортивной формы. Но ортопеды больший вес носить детям не рекомендуют.

Вес ребенка Вес укомплектованного ранца
20 кг ...................... 2,4 кг
25 кг ...................... 3,0 кг
30 кг ...................... 3,6 кг
35 кг ...................... 4,2 кг
40 кг ...................... 4,8 кг


По материалам: Вечерний Харьков