Уставшим школьникам нужна помощь родителей

Уставший школьник
Снижение успеваемости, уменьшение мотивации к учебе, чувство усталости — обычные явления в конце учебного года. Специалисты советуют родителям серьезно отнестись к проблеме, чтобы у ребенка не появились пробелы в учебе и проблемы с поведением. По словам заведующей Цент ром вспомогательных услуг по вопросам образования Аны Контор, чаще всего с подобными проблемами сталкиваются родители учащихся 5-8 классов. 

«У них снижается мотивация к учебе, падает успеваемость, дети начинают вести себя непредсказуемо и вызывающе как в школе, так и дома, используют ненормативную лексику. В этот период многие родители не знают, что предпринять и как помочь своему ребенку», — сказала она.
Разговор по душам
Контор советует найти время для общения с ребенком. «Понятно, что всем некогда, но беседы действительно могут помочь. Ребенка переходного возраста надо постараться сделать своим другом. Конечно, многие родители привыкли относиться к своему чаду как к ребенку, но подросток хочет чувствовать себя взрослым», — говорит Контор. Беседовать с ребенком по душам надо не реже раза в неделю.

Дети переходного возраста остро нуждаются в строгих рамках, например, в четком распорядке дня. При этом подросткам, по словам Контор, необходим более продолжительный сон, чем это было раньше и потребуется в дальнейшем, поскольку их организм очень быстро растет и развивается, а это требует энергии. 

Если подросток не высыпается, то он становится более раздражительным, беспокойно ведет себя.
Кроме того, необходимо упорядочить время, отведенное на выполнение домашних заданий. 

«Будет это время с 17.00 или 19.00 — пусть подросток решает сам, но ему необходимо придерживаться заданного режима. Помогите также составить ему план выполнения домашних зданий, распределить письменные и устные задания по мере сложности. При этом надо всегда оставлять свободу выбора, потому что ответственность за свои решения предстоит нести самому подростку», — отметила Кантор.

В конце учебного года многие учащиеся начальных классов испытывают т.н. весеннюю усталость. «В этом возрасте дети быстро растут, а это вызывает повышенную утомляемость. Им трудно высидеть длинный день в школе, на уроках они не могут сосредоточиться, а домашние задания выполняют поверхностно, поэтому успеваемость в четвертой четверти заметно снижается», — сказала Контор.

Причины проблем
Контор советует родителям младшеклассников обратить самое пристальное внимание на чтение. Читать дети должны довольно быстро и при этом понимать прочитанное. «Если у ребенка в 1-2 классах не формируется достаточный уровень навыка чтения, то начинаются большие трудности с учебой. 

Ребенок, который читает с трудом, плохо понимает содержание текста, у него не возникает целостного представления о прочитанном, информация остается обрывочной. В связи с этим возникают проблемы по устным предметам, с пониманием текстов математических задач и другие», — сказала она.

Контор рекомендует не оставлять без внимания ситуацию, если у ребенка весной снижается успеваемость, а обратиться к консультанту по вопросам образования и вместе попытаться выяснить причины происходящего. 

«Они могут быть самые разные: возможно, достаточно будет принять прописанный врачом курс витаминов, но, может быть, дело заключается в проблемах по какому-либо предмету, что оказывает влияние и на успеваемость по другим предметам», — пояснила Контор.
По материалам: postimees.ru